Les équipes du RCSG

Directeur Sportif

Le directeur sportif

LARDY Serge

serge-lardy.jpg

Le référent des avants (passeport avant), et 1° ligne:

BOUZEBIBA Laurent

Laurent bouzebiba

 

 

L'école de Rugby du RCSG

L'école de Rugby fonctionne le mercredi de 15h30 à 17h, pour les enfants nés entre 2004 et 2010.

Pour les Benjamins (U12), l'horaire d'entraînement est 15h00 à 17h00, et un samedi tous les 15 jours de 10 à 11h à partir du 19 septembre...

Les jeunes nés en 2011 et qui auront 5 ans révolus sont aussi acceptés.

Responsable: LOCQUEGNIES Bertrand

                                                                                                 Bertrand

 

 

 

 

U6 Premiers pas: enfants nés en 2010 - 2011  (5 ans révolus)            

               encadrement par Bertrand Locquegnies  -  François LeToullec

                                                                                              Bertrand

 

 

 

 

 

U8 Mini-Poussins: enfants nés en 2008-2009   

              encadrement par Michel PIGEAT  -  Thierry MULOCHAU  -  René François ARRIGHI

michel-pigeat-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

U10 Poussins: enfants nés en 2006-2007        

              encadrement par Ronan Labbé  -  Félix LE SPEGAGNE

Labbe ronan    Felix lespegagne

 

U12  Benjamins: enfants nés en 2004-2005

               encadrement par Patrick SOLOMIAC  -  Patrick LELIONNAIS

                   Patrick                                                                        

          Patrick lelionnais

     

     

      

(complétez ce contenu et ajoutez le fichier du bulletin de réservation en modifiant cette page sur votre manager de site)

Les Minimes

Les entraînements des Minimes (jeunes nés en 2002-2003) se déroulent:

                                    - Le lundi de 18h00 à 19h15

                                    - Le mercredi de 17h00 à 19h00

 

 Responsable:            LOCQUEGNIES Bertrand

Bertrand locquegnies 2                                                                      

 

 

 

 

 

 

Manager:                -

Entraîneurs:           - SPIESER Ludovic  -  RENOUF Laurent

spieser-ludovic.jpg     Laurent renouf

 

                     

 

                                                    

Les Cadets

Les entraînements des Cadets (jeunes nés en 2000-2001) se déroulent:

   - Le mardi de 18h00 à 19h30

   - Le jeudi de 18h00 à 19h30                                                                      

   - Le vendredi de 18h00 à 19h30 (samedi dans l'immédiat de 15h00 à 16h30) en cas de besoin.

23-03-2013-cadets-rcsg-le-port-22-1.jpg

 

Responsable:    SOLOMIAC Patrick

patrick-solomiac-7.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Manager:            LABBE Jean-Michel  -  GUILLOUX Jacques

jean-michel-labbe-2.jpg    Jacques guilloux

Encadrement:    - BOUZEBIBA Laurent  -  MAURIZE Romain

Laurent bouzebiba   Romain maurize

 

 

Les Juniors

Les entraînements des Juniors (jeunes nés en 1997 (nés à partir du 1 septembre - 1998-1999) se déroulent:

                                      - Le lundi de 19h00 à 20h30

                                      - Le mercredi de 19h00 à 20h30

                                      - Le vendredi de 18h00 à 19h30, en cas de besoin.

Responsable:     SOLOMIAC Patrick

patrick-solomiac-8.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Manager:           LABBE Jean-Michel

                                                                                                 Jean michel 1

                          

 

                        

 

                        

Encadrement:  - MEYNAUD Alain  - BENATTAR Max

Alain meynaud 2  

 

                        

                                         

 

Les séniors

Les entraînements des Séniors (jeunes nés en 1997 et avant mais à partir de 18 ans révolus!) se déroulent:

                                - Le mardi de 19h30 à 21h00

                                - Le jeudi de 19h30 à 21h00

Responsables:      SOLOMIAC Patrick  et  LABBE Jean-Michel

Managers:    LAPOUJADE Michel  -  GUITER Patrick  -  MESLET Maryline

Michel lapoujade

        Patrick guiter     Marilyne meslet

 

     Encadrement:    LARDY Serge

serge-lardy.jpg

 

                       

La commission médicale du club

Médecin:      Laurent LAMARQUE

Laurent lamarque 1

 

 

 

 

 

 

 

Kiné:       BADERSPACH Florain

Florian baderspach

 

 

 

 

 

 

 

Préparateurs physiques:   HERNANDEZ Alex  -  PAYET Pascal  "salle de sport le Stadium"

Alex hernandez   pascal-payet.jpg