Les résultats Rugby

Les résultats de la saison 2016/2017 à XV, à X, à VII...

Les championnats de la Réunion reprenant ce 1 octobre, voici les résulats:

Rugby à 15  Séniors => Promotion Honneur

1° journée (1/10/2016) =>    RCSG    /   RC St Pierre2   (forfait de St Pierre)

2° journée (8/10/2016) =>     Etang Salé RC  19 / 19  RCSG  (Essais: Lapoujade x2, Freschu - Transformations: Freschu x2)

3° journée (15/10/2016) =>    RC St Paul2   12  /  15  RCSG  (Essais: Bosc, Labbé - Transformations: Freschu x1 - Pénalité: Lapoujade x1)

4° journée (22/10/2016) =>      JSB  17  /  11  RCSG       (BD)    (Essai: Freschu - Pénalités: Farjon, Lapoujade)

5° journée (5/11/2016)  =>       RCSG   20  /  19  RC Tampon  (Essais: Chanut, Labbé x2 - Transformations: Freschu 1/2, Lapoujade 0/1 - Pénalité: Freschu 1/1)

6° journée  (12/11/16)  =>         RC Port  15  /  17  RCSG   (Essais: Chanut, Labbé - Transformations: Freschu 2/2, Pénalité: Freschu 1/1)

7° journée (26/11/16) =>       RC St Pierre2  /  RCSG   (forfait de St Pierre)

8° journée (3/12/16) =>          RCSG    15  /  15  Etang Salé RC   (Essais: Labbé, Chanut - Transformations: Freschu 1/2 - Pénalité: Lapoujade 1/1)

9° journée (10/12/16) =>         RCSG   3  /  40  RC St Paul (pénalité: Lapoujade 1/2)

10° journée (04/03/17) =>        RCSG  21  /  19  JSB   (Essais: Beylot, Freschu, Labbé - Transformations: Freschu 1/1, Lapoujade 2/2 - Pénalité: Lapoujade: 0/1)

11° journée (18/03/17) =>        RC Tampon  19  /  17  RCSG  (BD)  (Essais: Beylot, Chanut, Freschu - Transformations: Labbé 1/2, Freschu 0/1 - Pénalité: Freschu 0/1)

12° journée (25/03/17) =>       RCSG  43  /  14  RC Port  (BO)   (Essais: Labbé x3, Freschu x2, Chanut, Beylot - Transformations: Freschu 4/6, Petitpas 0/1)

1/2 finale  (08/04/17)  => Saint-Benoit      RC St Paul2   33  /  7  RCSG  (Essai: Freschu - Transformation: Freschu 1/1)

Marqueurs:

1° Freschu 67 pts (Essais 7, Transformations 13 - Pénalités 2 [=> 15/20  75%] - 2° Labbé  47 pts (Essais 9, Transformations 1  [=> 1/2  50%]) - 3° Lapoujade 26 pts (Essais 2,Transformations 2, Pénalité 4   [=>6/13  46.1%])   -  4° Chanut   25 pts (Essais 5)- 5° Beylot  15 pts (Essai 3) -   6° Bosc 5 pts (Essai 1) - 7° Farjon 3 pts (P.énalité 1  [=> 1/1  100%]) - 8° Petitpas  0pt (Transformation 0 [ => 0/1   0%]

Bilan Saison 13 matches => Victoires 7 victoires (2 forfaits) - 2 nuls - 4 défaites  => 188 points marqués (dont 27 essais), 222 pris (-34)

Rugby à 10  Séniors  => PH et Honneur

1° tournoi à 10  (22/04/17)  à St  Paul  =>  1° RC Tampon - 2°  RCSG - 3° XV Dionysien 

  => Classement général  1° RC Tampon 5pts - 2° RCSG 4 pts - 3° XV Dionysien 3pts

2° tournoi à 10 (29/04/17) à St Denis => 1° RC Tampon - 2° RCSG - 3° JSB

=> Classement général  1° RC Tampon 10pts - 2° RCSG 8 pts - 3° XV Dionysien et JSB  5pts

3° tournoi à 10 (06/05/17) au Tampon =>  1° RCSG - 2° RC Tampon - 3° JSB

=> Classement général Final  => 1°  et Champion de la Réunion à 10  RC Tampon  14 pts - 2°  RCSG  13 pts - 3° JSB 8 pts

Bravo à nos séniors qui finissent vice-champion!!

Rugby à 7   Séniors => PH

1° journée  (20/0/17)  =>  St benoît                 Tournoi annulé en raison des forfaits du RC Port et du RC St Paul2

 

Rugyb à 15        Juniors

1° journée (1/10/2016)  =>    RCSG  7  /  45  Etang Salé RC   (Essai : Moreau - Transformation: Coudert)

2° journée (8/10/2016)  =>     XV Dionysien  28 / 00  RCSG   (forfait RCSG  3 joueurs)

3° journée (22/10/2016)  =>     RCSG     14  /  28  RC St Pierre  (Essais: Labbé, Manceau  -  Transformations:  Gagne x2)  

4° journée (29/10/16)  =>        RC St Paul  35  /  5  RCSG    (Essai: Doléac - Transformation: Labbé 0/1)

5° journée  (12/11/16) =>         SC Chaudron  17  /  29  RCSG  (BO)    (Essais: Moreau x2, Manceau, Coudert, Labbé - Transformation: Gagne 2/5)

6° journée (19/11/16) =>         entente Jsb/Port  7  /  46  RCSG  (BO)  (Essais: Labbé x2, Canon, Villefranque, Doléac, Gagne, Gayraud - Transformations: Gagne 4/7   -  Drop: Gagne)

7° journée (3/12/16) =>             RCSG    10  /  38  Etang Salé RC  (Essais: Manceau, Gayraud - Transformations: Gagne 0/2)

8° journée (10/12/16) =>          RCSG   10  /  33 XV Dionysien   (Essais: Labbé, Gasnier - Transformations: Labbé 0/1,  Coudert 0/1)

9° journée (04/03/17) =>          RC St Pierre  26  /  5  RCSG  (Essai: Labbé - Transformation: Gagne 0/1 - Pénalité: Gagne 0/1))

10° journée (11/03/17) =>         RCSG  10 /  40  RC St Paul  (Essais: Chauveau x2 - Transformations: Doléac 0/2)

11° journée (1/04/17) =>          RCSG  33  /  12  SC Chaudron  (BO)  (Essais: Labbé, Doléac, Chauveau, Dyguda, Girault - Transformations: Chauveau 4/5)

12°journée  (12/04/17) =>        RCSG   83  /  0  Entente Jsb/Port  (BO)  (Essais: Labbé x3, Chauveau x3, Schneider x2, Doléac x2, Manceau, Nativel, Boyer -

                                                                                                                         Transformations Doléac 5/8, Labbé 2/3, Chauveau 1/1, Navarra 1/1)

Marqueurs:

1° Labbé 54 pts (Essais: 10 - Transformations: 2/5 [40%]) - 2° Chauveau 40 pts (Essais: 6 - Transforations 5/6 [83.3%]) - 3° Doléac 35 pts (Essais: 5 - Transformations 5/10  [50%]) -

4° Gagne  24 pts  (Essai:1 - Transformations 8/18 [44.4%] - Drop:1) - 5° Manceau  20 pts (Essais: 4) -  Moreau (Essais:3) - 7°  Gayraud, Schneider  10 pts (Essais: 2)  -

9° Coudert  7 pts (Essai: 1 - Transformation: 1/1 [100%]) - 10° Canon, Villefranque, Gasnier, Girault, Dyguda, Nativel, Boyer 5 pts (Essai:1) - 17° Navarra  2 pts (Transformation: 1/1 [100%])

Bilan Saison  (5° du championnat) 12 matches =>  4 victoires - 8 défaites (dont 1 forfait) => 252 points marqués (dont 41 essais marqués) - 309 pris (-57)

Rugby à 7   Juniors

1° journée (20/05/17) à  La Saline les bains =>    1° RC St Pierre  - 2° XV Dionysien - 3° Etang Salé RC - 4° RSCG - 5° SC Chaudron - 6° Entente JSB/Port

2° journée (27/05/17) à  La Saline les bains =>  1° XV Dionysien - 2° RC St Pierre - 3° Etang Salé RC - 4° RCSG - 5° SC Chaudron - 6° Entente JSB/Port

3° journée (06/06/17) au Port => 1° XV Dionysien - 2° RC St Pierre - 3° RCSG - 4° Etang Salé RC - 5° SC Chaudron - Entente JSB/Port Forfait

Classement général final

1° (Champion de la Réunion) => XV Dionysien 17 pts - 2° RC ST Pierre 16 pts - 3° Etang Salé RC 11 pts - 4° RC St Gilles 10 pts - 5° SC Chaudron  6 pts  6° Ent. JSB/Port  2 pts

Rugby à 15   Cadets

1° journée  (1/10/2016) =>    RCSG  0  /  37  Etang Salé RC

2° journée   (8/10/2016) =>     XV Dionysien  28 / 00 RCSG  (forfait RCSG 10 joueurs)

3° journée  (22/10/16) =>    RCSG  0  /  95  RC St Pierre        (forfait  effectif incomplet => 11 joueurs)

4° journée (29/10/16)  =>   RC St Paul 41  /  3  RCSG    (Pénalités: Blardat x1)

5° journée (5/11/16) =>   RCSG   17  /  19  Leu RC   (BD)  (Essais: Bergeron, Julien L., Sépulcri - Transformations: Blardat 1/3)

6° journée  (12/11/16) =>   SC Chaudron  68  /  21  RCSG   (Essais: Julien L, Bergeron, Coudert - Transformations: Blardat 3/3)

7° journée (19/11/16) =>      Entente Jsb/Port  15  /  19  RCSG  (Essais: Julien L., Cozian, Coudert - Transformations: Blardat 2/3)

8° journée (3/12/16) =>       RCSG     7  /  63  Etang Salé RC  (Essai: Mesure - Transformation: Blardat)

9° journée (10/12/16) =>      RCSG     21  /  77  XV Dionysien   (Essais: Julien L., Blardat, Coudert - Transformations: Blardat 3/3

10° journée (04/03/17) =>    RC St Pierre  25  /  0  RCSG  (forfait RCSG  8 joueurs)

11° journée (11/0/17) =>     RCSG  7  /  55  RC St Paul  (Essai: Julien L. - Transformation: Blardat)

12° journée (25/03/17) =>    Leu RC  66  /  00  RCSG

13° journée (1/04/17) =>      RCSG   0  /  25  SC Chaudron  (forfait RCSG 7 présents)

14° journée (12/04/17) =>   RCSG  / Entente Jsb/Port    RCSG déclaré forfait général

Marqueurs:

1° Blardat  33 pts (Essai: 1 -Transformations: 11 - Pénalité: 1  [ 12/16  75%] - 2° Julien L. 25 pts (Essais:5) - 3° Coudert  15 pts (Essais:3) - 4° Bergeron 10 pts (Essais: 2) - 4°Sépulcri, Cozian, Mesure  5 pts  (Essai:1).

Bilan saison (8° du championnat)  14 matches => 1 victoire - 13 défaites (dont 5 forfaits) => 98 points marqués (dont 14 essais) - ...

Rugby à 7   Cadets               RCSG n'engage pas d'équipe

1° journée (20/05/17) au Port =>

Rugby à 7    Minimes

1° journée  (1/10/16) => 4° de la poule A (3 défaites)    (à St Paul)      (défaites contre Leu RC1, St Pierre1, le XV1)

2° journée  (8/10/16) => 1° de la poule B (3 victoires)   (à la Saline/bains)    (victoires contre l'entente Jsb/Chaudron, le XV2, Leu RC2)

3° journée  (29/10/16)  =>  3° de la poule A (3 défaites, 1 victoire)   (au Port)  (défaites contre St Pierre1, le XV1, Leu rc1... victoire contre St Paul)

4° journée  (5/11/16) =>  1° de la poule B (2 victoires contre St Paul, Le Port... nul contre le Chaudron)

5° journée (19/11/16) =>  2° de la poule A (2 victoires contre St pierre1, Etang Salé, défaite  contre le XV1)

6° journée (26/11/16) =>  3° de la poule A (2 défaites contre XV1, Leu RC,  1 nul contre St Pierre1)

Orange Rugby Challenge (ORC) (10/12/16) => Le RCSG équipe1  remporte la phase Sud de qualification pour la finale régionale.

                                                                                     L'équipe 2 termine 9°/13 et est première éliminée pour la finale régionale.

Finale ORC (11/03/17)   =>  1° XV Dionysien1  - 2° RCSG1 (Pinot V. - Montbrun G. - Hirou L. - Bonnery T.)  - 3° RC St Pierre1

                                                                                       - ....... - 15° RCSG2 (Cerclier A. - Félix N. - Buchle E. - Romily S)   Bravo à vous les jeunes!

 

Challenge Jean-Jacques Durou

La Saline les bains  (30/04/17) =>  U14 =>  Victoire du RCSG en finale au dépend de l'entente RC Port/RC St Paul

                                                                U12 => Victoire du RC St Paul en finale contre Leu RC ... le RCSG termine 7°

Rugby à 15   Minimes

1° journée (04/03/17) =>    Entente RCSG/EtangSalé RC   74  /  0  entente Stpaul/Port

2° journée (25/03/17) =>    RC St Pierre 27  /  7  Entente RCSG/Etang Salé  (Essai: Bonnery - Transformation: Bonnery)

3° journée (1/04/17) =>     Entente RCSG/Etang Salé  45  /  5  Entente JSB/Chaudron  (Essais: Bonnery, Pinto, Montbrun ...)

4° journée (15/04/17) => Entente RCSG/Etang Salé   21  /  5  XV Dionysien (Essais: Bonnery, Félix...)

5° journée (22/04/17) =>  Entente RCSG/Etang Salé  28  /  5  Leu RC

1/2 finales du championnat à 15 à la Saline les bains (06/05/17)  =>  XV Dionysien  10  /  8  Leur RC   - 

                                                                  Entente RCSG/Etang Salé  17  /  17  RC St Pierre  (RCSG vainqueur aux pénalités au but par 4 à 0)

Finale le 20/05/17 à la Redoute (St Denis)  =>  Entente RCSG/ESRC  8  /  5  XV Dionysien

                                    Le RCSG Champion de la Réunion U14  (une deuxième parès le titre de 2011)

                                    Bravo à vous les jeunes pour cette saison magnifique!!

EdR

1° tournoi de la saison (2/10/16) => une cinquantaine de marmailles du RCSG ont participé à ce premier regroupement dit "tournoi des copains" à Saint-Paul!

2° tournoi de la saison (30/10/16) => 1° tournoi de l'année ouvert qu'aux licenciés. Toujours lieu à Saint-Paul

3° tournoi de la saison  (13/11/16) => 42 jeunes marmailles du RCSG étaient présent sur ce tournoi de Saint-Pierre.

4° tournoi de la saison (11/12/16) => Tournoi des 20 ans du RCSG, environ 450 marmailles sur le terrain dont 67 St Gillois!

5° tournoi de la saison (05/03/17) => Tournoi du RC St Bernard (La Montagne), 40 jeunes St Gillois étaient présents...+

6° tournoi de la saison (09/04/17) => Tournoi du RC St Joseph, environ 45 marmailles ont fait le délacement!

Tournoi du 30/04/17  annulé !

7° tournoi de la saiosn (21/05/17) => Tournoi du RC Tampon, avec la participation d'environ 45 marmailles du RCSG

8° tournoi de la saison (3/06/17) =>  Tournoi du "Paille-en-queue" à St Denis

 

Les Résultats de la saison 2015/2016 à 15 et à 7...

Coupe Dattas

Séniors    =>    RCSG  28   /  0   RC La Montagne    (19/09/15)  Forfait de la Montagne

               =>     RCSG  7  /  27  Etang Salé RC  (03/10/15)    (Essai de Benattar Max - Transformation  Chanut Gaspard)

               =>     RC St Paul2  10  /  8  RCSG      (10/10/15)   (Essai de Freschu Ewans - Pénalité de Watier Ludwig (1/3) - Transformation Watier Ludwig (0/1)

               =>     RCSG  22  /  11  RC St Pierre2  (17/10/15)  (Essais de Gruau Damien x2, Permalnaïck Kévin, Freschu Ewans - Transformation Lapoujade Simon (1/3)

                                                                                                Tansformation Chanut Gaspard (0/1)-  Pénalité Chanut Gaspard (0/1)

               =>    RC Tampon  27  /  12  RCSG     (24/10/15)   (Essais de Watier Ludwig, Jest Arthur, Transformation Watier Ludwig (1/2)

               =>    RCSG  30  /  38  JSB                    (31/10/15)  (Essais de Benattar Max x2, Lafon Pierro, Freschu Ewans -

                                                                                              Transformation Lapoujade Simon 1/1, Chanut Gaspard  1/3 - Pénalités Lapoujade Simon 2/2)

Meilleurs Réalisateurs:

  Nom - Prénom points E T P D %
1 Benattar Max 15 pts 3        
  Freschu Ewans 15 pts 3        
3 Watier Ludwig            10 pts 1 1 1   33% 2/6
  Gruau Damien 10 pts 2        
  Lapoujade Simon 10 pts   3 2   60% 3/5
6 Jest Arthur 5 pts 1        
  Permalnaick Kévin 5 pts 1        
8 Chanut Gaspard 4 pts   2     33% 2/6
               

Championnat Promotion honneur:

1°journée     =>    RC St Paul2    23  /  17  RCSG         (14/11/15)      Bonus défensif

2°journée     =>    RCSG    8  /  22 RC  Etang Salé2    (21/11/15)

3°journée     =>    RC St Bernard   16  /  27  RCSG      (28/11/15)      Bonus offensif

4°journée    =>    RCSG    13  /  11    JS St Benoît         (12/12/15)

5°journée    =>    RCSG    0  /  23    RC Tampon           (05/03/16)

6°journée    =>    RCSG    17  /  52  RC St Pierre(2)     (12/03/16)

7°journée    =>    RCSG    0  /  15    RC St Paul(2)        (19/03/16)

8°journée    =>    RCSG    24  /  21  RC St Bernard      (09/04/16)

9°journée    =>    JSB    47  /  7  RCSG                            (23/04/16)

10°journée  =>     RCSG    41  /  10  RC Tampon          (30/04/16)   Bonus offensif                 [6 essais: Labbé Ronan x2; Lespegagne Félix; Bazillou François; Jacques Elliot; Grimaud Hervé

                                                                                                                                                                4 Transformation Lapojade Simon; Jacques Elliot x3         1 pénalité  Lapoujade Simon]

 

Championnats

Juniors

1° journée =>   26/09/2015        RCSG  7  /  12  XV Dionysien             Bonus défensif

                                                          [Essai (1) Yvin Pierre - Transformation Coudert Samuel (1/1)  - Pénalité Labbé Ronan (0/1)]

2° journée =>  03/10/2015         SC Chaudron  8  /  50  RCSG              Bonus offensif

                                                           [Essais (8): Coudert Samuel x2, Delerive Martin x2, Schneider Owen, Bernard Aymeric, Potier Grégoire, Reignier Tom

                                                            Transformations Capony Alexis (5/8)]

3° journée => 10/10/2015         RCSG  6  /  8  RC St Paul                      Bonus défensif

                                                           [ Pénalités Capony Alexis (2/2)]

4° journée => 24/10/15             RCSG  10  /  41  RC St Pierre

                                                           [ Essai (1): Yvin Pierre, Transformation Capony Alexis, Pénalité Capony Alexis (2/2)]

5° journée => 31/10/15              RCSG  5  /  12  Etang Salé RC        Bonus défensif

                                                            [Essai (1): Delerive Martin - Transformation Capony Alexis 0/1 - Pénalité Capony Alexis 0/1}

6° journée => 07/11/15               RCSG  7  /  27  Etang Salé RC

                                                            [Essai (1): Delerive Martin - Transformation Coudert Samuel 1/1]

7° journée => 14/11/15              RC St Paul    40  /  5  RCSG

                                                            [Essai (1): Delerive Martin - Transformation

8° journée =>  21/11/15             RCSG    0  /  67  RC St Pierre

9° journée =>  02/04/16              Etang Salé RC  29  /  10  RCSG

                                                             [ Essai (1): Martin Delerive - Transformation (1); pénalité (1) Samuel Coudert]

10°journée => 09/04/16           RCSG    15  /  21    RC St Paul         bonus défensif

                                                             [ Essais (3): Beaumont Charles (x2), Manceau Rubens]

11°journée => 16/04/16           RC St Pierre  /  RCSG   défaite pour nombre insuffisant de joueurs (9).

12°journée => 23/04/16           RCSG  10  /  40  XV Dionysien

                                                              [Essais (2): Labbé Ronan; Boyer Louis]

1/2 Finale  =>                              RC St Pierre  33  /  0  RCSG

Les cadets finiront 2° au classement régional de Rugby à 7 (derrière le XV dionysien), championnat établi sur 3 journées (dont une remportée par nos jeunes).

Meilleurs Réalisateurs:

  Nom - Prénom points E T P D %
1 Delerive Martin 30 pts 6        
2 Capony Alexis 21 pts   6 3   64%  9/14
3 Coudert Samuel 19 pts 2 1 1   57%  4/7
4

Yvin Pierre, Beaumont Charles

10 pts 2        
5 Schneider Owen 5 pts 1        
  Potier Grégoire 5 pts 1       0%     0/2
  Reignier Tom 5 pts 1        
  Bernard Aymeric, Manceau Rubens 5 pts 1        
  Labbé Ronan 5 pts 1       0%  0/1
  Boyer Louis 5 pts 1        

Cadets

1° journée =>  26/09/2015          RCSG  10  /  22  XV Dionysien     

                                                            [Essais (2): Labbé Yann, Gayraud Timothé - Transformation Peyre Tristan (0/2)]

2° journée =>  03/10/2015         SC Chaudron  26  /  38  RCSG           Bonus offensif

                                                            [ Essais (6): Labbé Yann x5, Hamilcaro Karl - Tranformations Doléac Maly (4/5) Peyre Tristan (0/1)]

3° journée => 10/10/2015           RCSG   28  /  0   JSt Benoït   (forfait de St Benoït)       Bonus offensif

4° journée => 31/10/15                RC St Paul  12  /  36  RCSG                Bonus offensif

                                                           [ Essais (6): Labbé Yann x2, Doléac Maly x2, Peyre Tristan, Dyguda Cyril - Transformations Doléac Maly 3/6]

5° journée => 14/11/15                RCSG    23  /  21  RC St Pierre

                                                            [Essais (3): Labbé Yann x2, Guilloux Clément - Transformation Doléac Maly 1/2, Labbé Yann 0/1 - Pénalités Labbé Yann 2/2]

6° journée => 21/11/15                Etang Salé RC    17  /  38  RCSG      bonus offensif

                                                            [Essais (6): Gayraud Timothé x2, Doléac Maly x2, Labbé Yann, Ducrocq - Transformation Labbé Yann 2/3 , Doléac Maly 2/3]

7°journée => 09/04/16                 RCSG    21  /  19    RC St Paul

                                                             [ Essais (3): Labbé Yann (2), Peyre Tritan  Transformation Maly Doléac (3)]

8° journée => 16/04/16               RC St Pierre  34  /  14  RCSG

                                                             [ Essais (2): Labbé Yann, Doléac Maly - Transformations Doléac Maly (2)]

9°journée => 23/04/16                RCSG     8  /  48  XV Dionysien

                                                              [Essai: Gomez Arthur    1 Pénalité  Peyre Tristan]

10°journée => 30/04/16              RCSG    31  /  35  SC Chaudron

                                                               [Essais (5):  Labbé Yann (3); Wartel Lucien; Peyre Tristan - Transformations Doléac Maly (3)]

Meilleurs réalisateurs:

  Nom -Prénom points E T P D %
1 Labbé Yann 93

17

4     66%    4/6
2 Doléac Maly 61 pts 5 18     69%  18/26
3 Peyre Tristan 17 pts 3 1     25%    1/4
4 Gayraud Timothé 15 pts 3        
5 Dyguda Cyril, Guilloux Clément, Wartel Lucien 5 pts 1        
  Hamilcaro Karl, Ducrocq Léon, Gomez Arthur 5 pts 1      

 

 

   

Minimes

1° journée à 7 =>  26/09/2015     RCSG forfait pour le tournoi du Chaudron pour cause... trop d'absents!

2° journée à 7 => 10/10/2015     RCSG forfait pour manque de joueurs!

3° journée à 7 => 31/10/15 (St Pierre)  RC St Pierre 7  /  1 RCSG    -  RC St Pierre  10  /  1  RC St Paul   -  RCSG  8  /  1  RC St Paul

                                                    Une bonne participation pour notre première compétition de l'année!

  journée à 7  =>                (La Saline les bains)

ORC  Orange Rugby Challenge novembre 2015

Le RCSG se classe 3° de l'épreuve...

(Bravo aux 4 jeunes qui ont représenté le club

Thibault B., Swann L., Baptiste P., Sacha C.à gauche et leur coach Bertrand!)

Orc 2015 2016

Classement orc nov 2015

 

Ecole de Rugby

- Tournoi du LEU RC du dimanche 20 septembre, environ 45 jeunes St Gillois y ont participé.

- Tournoi du RCSG du dimanche 4 octobre, environ 50 marmailles St Gillois ont participé à celui-ci!

- Tournoi de Saint-Paul du dimanche 15 novembre, environ 48 marmailles du rcsg sur le pré saint-paulois...

- Tournoi

- Tournoi du RC Port (U8 et U10) dimanche 3 avril (32 marmailles) et Challenge JJ Durou (St Benoit) pour les U12.

LES RESULTATS SAISON 2014/2015 Rugby à XV

coupe Sélouze

Séniors            =>    RCSG  5  /  39   RC Tampon           (20/09/14)  (essai de Chanut)         

                        =>   RC St Pierre  24  /  0  RCSG          (27/09/14)

                        =>   RCSG   /  RC Port                           (match du 04/10/14 reporté)

Le match à rejouer s'est soldé par une victoire par forfait pour le Port, nos blessés n'étant pas assez remis de leur dernier match!

                        =>  RCSG  0  /  68  Etang Salé RC         (18/10/14)

                        =>  RCSG  0  /  90  RC St Paul              (25/10/14)

    Bilan  => 0 victoire; 0 nul; 5 défaites                  (5 pour; 218 contre = -213)

Championnat Brassage PH Poule 3

1°journée =>    6/12/14    à St Denis                  XV Dionysien  17 /  10  RCSG  (Bd)

2°journéé =>   13/12/14   à St Benoît                JSB  34  /  15  RCSG

3°journée =>   28/03/15  à La Monatgagne        RC St Bernard  20  / 27  RCSG  

4°journée =>   04/04/15 à La Saline                  RCSG  20  / 17  JSB 

5°journée=>  21/03/15 à La Saline                    RCSG  10  /  20  XV Dionysien

6°journée=>  01/04/15 à La Saline                    RCSG  / RC St Bernard  (non déplacement de la montagne)

 

Championnat 1° série

1° journée=>  11/04/15 à Saint-Denis              SC Chaudron2  10  /  7  RCSG  Bd

2° journée=>  18/04/15 à La Saline                 RCSG  3  /  12  RC St Pierre2

3°journée=>  25/04/15 à La Montagne            RC St Bernard  11  /  22  RCSG

4°journée=>  02/05/15 à La Saline                 RCSG  35  /  12  SC Chaudron2

5°journée=>  09/05/15 à St Pierre                 RC St Pierre  20  /  5  RCSG

6°journée=> 16/05/15 à La Saline                  RCSG  29  /  6  RC St Bernard

Bilan général de la saison: 15 matchs joués => 5 victoires, 10 défaites, 24 points terrain (188 pts pour; 400 pts contre => goal average -212)

Finale 1° série

          =>    SC Chaudron2   28  /  21  RC St Pierre2

Finale Promotion Honneur

          =>  XV Dionysien  8  /  0   Etang Salé RC2

Finale Honneur

          =>  RC St Pierre  6  /  3  RC St Paul

 Championnat

Juniors            =>    RCSG  116  /  5  RC Port                 (20/09/14)   Bo

                       =>     XV Dionysien  12  /  33  RCSG        (27/09/14)  Bo

                       =>    RCSG    7  /  6   Etang Salé RC        (04/10/14)

                       =>    RCSG  12  /  33  RC St Paul             (25/10/14)

                       =>    RC St Pierre  38  /  7  RCSG           (8/11/14)

  Bilan  =>  3 victoires; 0 nul; 2 défaites           (175 pour; 94 contre = +81)

                      =>  RC Port  0  /  56  RCSG                     (21/03/15)  Bo

                      =>  RCSG  13  /  12  XV Dionysien             (28/03/15)

                     =>  Etang Salé RC  17  /  7  RCSG              (04/04/15)

                     =>   RC St Paul  9  /  15  RCSG                   (18/04/15)

                     =>  RCSG  25  /  25  RC St Pierre              (25/04/15)

Bilan => 10 matchs, 6 vicoires, 1 nul, 3 défaites, (291 pour; 144 contre = + 147)

1/2 Finales  =>   RC St Pierre  7  /  10  RC St Paul            (23/05/15)

                       Etang Salé RC 19  /  17  RC St Gilles

Finale        =>   RC St Paul  /  Etang Salé RC                       (30/05/15)

 

Championnat

Cadets            =>    RCSG   156  /  0  RC Port                 (20/09/14)  Bo

                      =>    XV Dionysien  34  /  17  RCSG          (27/09/14)

                      =>    RCSG    5  /  10  Etang Salé RC         (04/10/14)  Bd

                      =>    RCSG  7  /  29  RC St Paul                (25/10/14)

                      =>    RC St Pierre  40  /  14  RCSG           (08/11/14)

                      =>    Entente Est  14  /  29  RCSG             (15/11/14)  Bo

  Bilan  =>  2 victoires; 0 nul; 4 défaites        (228 pour;127 contre = +101)

                     =>    RC Port  0  /  84   RCSG                  (21/03/15) Bo

                     =>    RCSG  5  /  59  XV Dionysien           (28/03/15)

                     =>    Etang Salé RC  14 / 12  RCSG           (04/04/15)  Bd

                     =>    RC St Paul  20  /  15  RCSG              (18/04/15)  Bd

                    =>     RCSG  5  /  54  RC St Pierre            (25/04/15)

                    =>     RCSG   52  /  19  SC Chaudron          (09/05/15) Bo

  Bilan  => 12 matchs; 4 victoires; 0 nul; 8 défaites         (401 pour; 293 contre = +108)

1/2 Finales  =>  XV Dionysien  36  /  8  Etang Salé RC   (23/05/15)

                        RC St Pierre  13  /  6  RC St Paul          

Finale      =>     XV Dionysien  /  RC St Pierre                   (30/05/15)

 

Minimes

  - Le 4 octobre s'est tenu le premier plateau à 7 à St Leu:

        Plateau "avants"    =>     RC St Paul 3 / 1 RCSG     -    Leu RC 5 / 1 RCSG

        Plateau "arrières" =>     RC St Paul 10 / 0 RCSG   -    Leu RC 8 / 0 RCSG

  -  Le 18 octobre s'est tenu le second plateau à 7 au Chaudron:

  Tous les matchs ont été perdus!

Match à 15

1°journée =>  à St Leu        Leu RC 7  /  2  RCSG       (07/03/15) (nbre d'essais)

2°journée =>  à St Paul      RC St Paul  6  / 1  RCSG          (22/04/15)

3°journée => à St Denis      XV Dionysien  5  /  0  RCSG   (28/03/15)

4° journée => à La Saline     RCSG  7  /  4  SC Chaudron  [35/22] (11/04/15)

5° journée => à St Pierre     RC St Pierre  5  / 3  RCSG    (25/04/15)

Dimanche 5 avril, s'est tenu un match amical entre le RCSG et la sélection Mahoraise, de passage sur l'île.

Le Mercredi 8 avril 2015 s'est tenu le Challenge Rugby Orange à St Denis!

Les jeunes minimes du XV gagnent l'épreuve et se qualifient pour la finale nationale en juin à Paris!

Les deux équipes engagées par le RCSG se classent respectivement 6° et 12° sur 13 classées...

 

 

 

Ecole de Rugby

  - Tournoi de L'Etang Salé RC, le 28 septembre 2014, environ 50 St Gillois y ont participé

  - Tournoi du RCSG, le 12 octobre 2014, 56 St Gillois ont participé à ce tournoi qui a regroupé 239 jeunes joueurs!

 

 - Challenge Jean-Jacques Durou au Tampon le 29/03/2015

Bravo à nos représentants benjamins, car c'est le meilleur résultat obtenu dans ce challenge!

Classement jj durou 2015

- Tournoi du Leu RC, le12 avril 2015, plusieurs dizaines de jeunes de l'Edr du RCSG y ont perticipé

-Tournoi du St Jo Ovalie, le 26 avril, 48 jeunes du RCSG ont participé au tournoi de St Joseph!

 

LES RESULTATS SAISON 2013/2014 Rugby à XV

Séniors        =>           RCSG  13  /  23  RC Tampon        (21/09/13)

                   =>           RCSG  13  /  20  XV Dionysien     (12/10/13)

                   =>           JSB  5  /  0  RCSG                     (16/11/13)

                   =>           RCSG  3  /  23  RC St Paul          (30/11/13)

                   =>           RCSG  14  /  14  RC St Paul2       (14/12/13)

                   =>           RC St Paul1  10  /  10  RCSG        (22/02/14)

                   =>       Aller 1 journée de championnat PH           (08/03/14)

                                 RCSG  34  /  0  Jeunesse St Benoit 

(6 essais: Freschu x2; Chanut x2; Tatibouet x1; Juzanx x1; Lapoujade transformation x2)

                   =>      Aller 2 journée de championnat PH            (15/03/14)

                                 RC ST Paul2 (!)  25  /  7  RCSG

(1 essai: Chanut; Lapoujade 1 transformation)

                  =>        Aller 3 journée de championnat PH          (22/03/14)

                                 RC St Pierre    /   RCSG    reporté...!

                  =>        Aller 4 journée championnat PH              (29/03/14)

                                 SC Chaudron  F  /  25  RCSG                  

                  =>        Retour 1 journée de championnat PH

                                Jeunesse St Benoît 8  /  12  RCSG      (12/04/14)

(2 essais: Rivière x1; Chanut x1; 1 transformation Lapoujade)

                 =>        Retour 2 journée de championnat PH        (19/04/14)

                                RCSG   20  /  10  RC St Paul2

(3 essais: Madeira x1; Delcourt x1; Freschu x1; 1 transformation, 1 pénalité Freschu)

                =>         Retour 3 journée de championnat PH      (26/04/14)

                                 RC St Pierre2   13  /  5  RCSG

(1 essai: Freschux1)

Le RCSG "Séniors" termine 2° de sa poule et se qualifie pour les 1/2 finales contre le RC St Paul2.

               =>  1/2 finale championnat Promotion Honneur   (17/05/2014)

                                RCSG  15  /  20  RC St Paul2                  (3 essais à 1 pour le RCSG!!)

(3 essais: Permalnaïck x1; Benattar x1; Freschu x1)

Une belle saison pour une toute nouvelle équipe dans le paysage réunionnais!

 

Juniors         =>          XV Dionysien  22  /  10  RCSG     (28/09/13)

                    =>          RC Port  20  /  37  RCSG             (05/10/13)

                    =>          RCSG  13  /  24  Etang Salé RC    (26/10/13)

                    =>          RC St Pierre 36  /  17  RCSG       (02/11/13)

                    =>          RCSG   57 / 22  Entente de l'Est   (09/11/13)

                    =>          RC St Paul  16  /  12  RCSG           (30/11/13)

                    =>          RCSG  11  /  0  XV Dionysien         (14/12/13)

                    =>          RCSG  22  /  0  RC Port                (22/03/14)

                    =>          Etang Salé RC  17  /  22  RCSG     (29/03/14)

                    =>          RCSG  13  /  12  RC St Pierre        (05/04/14)

                    =>          Entente de l'est 10  /  40  RCSG    (19/04/14)

                    =>          RCSG   14  /  13  RC St Paul          (26/04/14)

Le RCSG "Juniors" termine 2° de son championnat qualificatif... une bien belle remontée! et se qualifie pour les 1/2 finales contre Etang Salé RC.

                => 1/2 finale du championnat junior:

                                 Etang Salé RC 14  /  17  RCSG        (24/05/14)

Le RCSG qualifié pour la finale le 31 mai vs le RC Port...

                => Finale du championnat de la Réunion Junior:

                                RC Port 7  /  18  RCSG                   (31/05/14)

Le RCSG est CHAMPION de la REUNION 2014!

(une 1° dans cette catégorie...)

 

 

Cadets          =>          XV Dionysien  F  /  25  RCSG       (28/09/13)  

                    =>         RCSG   17  /  7  Etang Salé RC      (26/10/13)

                    =>         RC St Pierre  62  /  10  RCSG       (02/11/13)

                    =>         RCSG   57  /  00  Entente de l'Est  (09/11/13)

                    =>         RC St Paul  71  /  00  RCSG           (30/11/13)

                    =>         RCSG  5  /  34  XV Dionysien         (14/12/13)

                    =>         Etang Salé RC  19  /  22  RCSG      (29/03/14)

                    =>         RCSG  10  /  35  RC St Pierre        (05/04/14)

                    =>         Entente de l'est   F  /  25  RCSG    (19/04/14)

                    =>         RCSG   10  /  32  RC St Paul          (26/04/14)

Le RCSG "Cadets" termine 4° de son championnat... et se qualifie pour les 1/2 finales contre RC St Pierre!

                   => 1/2 finale du championnat cadet

                               RC St Pierre  22  /  8  RCSG           (24/05/14)

Une bien belle prestation de nos jeunes... mais l'obstacle était gros!

Minimes  Jeu à 12

1° journée    =>        St Denis le 26/10/13

                               RCSG   8  /  0  RC Port

                               RCSG   6  /  0  RC St Paul

                               XV Dionysien  6  /  1  RCSG

2° journée    =>       St Gilles le 02/11/13

                               RCSG  4  /  2  RC St Paul

                               RCSG  8  /  0  RC Port

                               RCSG  0  /  6  XV Dionysien

3° journée    =>          St Paul (à la Saline) le 09/11/13

                              RCSG   8  /  3  RC St Paul

                              RCSG   0  /  6   XV Dionysien

 

Inter-secteurs à la Saline les bains le 16/11/13

                            9 jeunes sur dix sélectionnés côté RCSG étaient présents.

                            En attente des noms des sélectionnés!

 

Poule Excellence

    1° Journée  (St Pierre le 30/11/13)

          => XV Dionysien  5 / 0  RCSG

          => RC St Pierre  1  /  0  RCSG

          => St Jo Ovalie  0  /  2  RCSG

Poule Excellence

     1° journée  (St Denis le 22/03/14)  

          => XV Dionysien  7  /  2  RCSG    score retenu    (score final 8  /  8)

   2° journée (St Gilles le 29/03/14)

          =>  RCSG  1  /  4  RC St Pierre    score retenu

  3° journée  (St Joseph le 05/04/14)

          =>  St Jo Ovalie 0  /  5  RCSG

  4° journée  (St Gilles le 12/04/14)

         =>  RCSG  4  /  1  XV Dionysien

  5° journée (St Pierre le 19/04/14)

         =>  RC St Pierre  6  /  1  RCSG

  6° journée (St Gilles le 26/04/14)

        =>   RCSG  5  /  0  St Jo Ovalie

Le RCSG "Minimes" se classe 3° de son championnat et se qualifie pour les 1/2 finales contre le RC St Pierre!

       => 1/2 finale du championnat excellence minimes

             RC St Pierre 4  /  0  RCSG

Une belle partie de nos tous jeunes... Bravo pour cette belle saison!

 

 

 

 

  

             

LES RESULTATS SAISON 2012/2013

En Juniors:                 RCSG 19 - 15 XV Dionysien (match du 15/09, à rejouer défaite 24 - 46)

                                   RC St Pierre 27 - 5 RCSG (match du 13/10)

                                   RC Port 29 - 3 RCSG (match du 20/10)

                                   RCSG 19 - 24 Etang Salé RC (match du 27/10)

                                   St Pierre 2  5 - 38  RCSG  (match du 10/11)

                                   Saint-Paul  9 - 17 RCSG (match du 17/11)

                                   RCSG - St Benoît (victoire par forfait) (match du 24/11)

                                   RCSG 78 - 7 St Pierre 2 (match du 01/12)

                                    XV Dionysien  12 - 23  RCSG   (match du 02/03/2013)

                                   RCSG  15 - 5 St Pierre 1 (match du 16/03)

                                   RCSG   14 - 7  Le Port  (match du 23/03)

                                   RCSG  19 - 10  RC St Paul (match du 20/04)

                                   St Benoît - RCSG  (victoire par forfait) (match du 04/05)

                                   Etang-Salé RC  10 - 29  RCSG  (match du 11/05)

                 Résultat de la  1/2 finale:   Etang-Salé RC  19 - 5  RCSG

 

En Cadets:                  RCSG 31 - 10 XV Dionysien (match du 29/09)

                                    RC St Pierre 31 - 35 RCSG (match du 13/10)

                                    RC Port 7 - 71 RCSG (match du 20/10)

                                    RCSG 41 - 15 Etang Salé RC (match du 27/10)

                                    RCSG 91 - 33 RC Tampon (match du 31/10)

                                                         (joué mais reclassé en forfait du tampon)

                                    RCSG 97 - 12 Leu Rc (match du 3/11)

                                    RC Saint-Paul 15 - 20 RCSG (match du 17/11)

                                    RC Bras Panon 13 - 24 RCSG (match du 24/11)

                                                        RCSG Champion d'"automne"

                                   RCSG - Tampon victoire par forfait  (match du 01/12)

                                   RCSG  16 - 27 St Pierre (match du 16/03)

                                   RCSG  82 - 0  Le Port  (match du 23/03)

                                   XV Dionysien 15 - 10   RCSG (match du 03/04)

                                  Leu RC - RCSG   victoire par forfait (match du 13/04)

                                  RCSG  32 - 20 RC St Paul  (match du 20/04)

                                  RCSG  63 - 12   RC Bras Panon  (match du 04/05)

                                  Etang-Salé RC  21 - 17  RCSG  (match du 11/05)

                Résultat de la 1/2 finale:    RC St Pierre  15 - 17  RCSG

                Résultat de la finale:    RC Saint-Paul  18  -  8  RCSG    

                                                      RCSG vice-champion de la Réunion!

phase-finale-des-cadets-1.jpgles-cadets-dans-la-presse-3.jpg

 

En Minimes:                 RCSG 4 essais - 0 essai Leu RC (match du 27/10)       

  à Saint-Gilles            RCSG 1 essai - 9 essais RC Saint-Paul (match du 27/10)

  à Bras Panon             Entente Est 1 essai - 1 essai RCSG (match du 3/11)     

                                   RC St Pierre 2 essais - 1 essai RCSG (match du 3/11)

  à Etang Salé             RC Port 0 essai - 11 essais RCSG (match du 10/11)    

                                   Etang Salé RC  0 essai - 7 essais RCSG (match du 10/11)

  à Saint-Joseph         St Jo Ovalie 1 essai - 8 essais RCSG (match du 24/11)

                                    XV Dionysien 6 essais - 2 essais RCSG (match du 24/11)

 au Port                       RC Port 0 essai - 7 essais RCSG (match du 01/12)     

                                    RC St Pierre 2 essais - 2 essais RCSG (match du 01/12)

 au Chaudron               Entente Est 1 essai - 5 essais RCSG (match du 08/12)

                                    Etang Salé RC 1 essai - 6 essais RCSG (match du 08/12)

à Saint-Paul                RC St Paul 9 - 0  RCSG   (match du 02/03/2013)

                                   RCSG - Leu RC victoire par forfait  (match du 02/03)

à St Gilles                  RCSG  8 - 0  RC Port (match du 30/03)

                                   RCSG   7 - 0 Etang Salé RC (match du 30/03)

au Chaudron               Entente Est  1 - 3 RCSG  (match du 6/04)

                                  RC St Pierre  0 - 4 RCSG  (mactch du 6/04)

à St Gilles                 RCSG  -  St Jo ovalie victoire par forfait (match du 13/04)

                                  RCSG    0 -  1   XV Dionysien  (match du 13/04)

au Chaudron             XV   3 - 1  RCSG  (match du 20/04)

                                 Entente Est 3 - 4  RCSG  (match du 20/04)

à Etang-Salé            Entente Est  -  RCSG   victoire par forfait (match du 27/04)

                                 Etang Salé RC  2 - 3  RCSG   (match du 27/04)

à St Joseph             St Jo Ovalie  1 - 10   RCSG  (match du 04/05)

                                RC Port  1 - 12   RCSG  (match du 04/05)

 

Ecole de Rugby:      

Tournoi du Etang Salé RC avec la participation de 66 marmailles du RCSG (le 30/09)

Tournoi du SC Chaudron avec la participation de 47 marmailles du RCSG (le 28/10)

Tournoi du RC Port avec la participation de 56marmailles du RCSG (le 18/11)

Tournoi du RC St Pierre avec la participation de 60 marmailles du RCSG (le 9/12)

1° Challenge U12 "Jean-Jacques Durou" avec la présence de 150 marmailles dont 9 du RCSG... (le 24/03/2013)

          classement du tournoi:

              1)XV Dionysien       2)Etang Salé RC   3)RC Saint Paul     4)RC Saint Pierre  

              5)RC Saint Gilles   6)Leu RC   7)Saint Jo Ovalie   8)Entente ESRC/Port  

              9)RC Saint Paul2   10)J Saint Benoit.

 

Tournoi de St JO Ovalie  avec la participation de 58 marmailles du RCSG (le 07/04/2013)

Tournoi du RC St Bernard avec la participation de 34 marmailles du RCSG (annulation des benjamins) (le 28/04/2013)

Tournoi du RC Tampon avec la participation de 45 marmailles du RCSG (le 19/05/2013)

Challenge "paille-en-queue" avec 3 équipes engagées par le RCSG, soit 31 marmailles.

      Le RCSG se classe 5° au général, avec une belle mention pour les U8 qui finissent leur tournoi à la 3° place!

nos-de-8-ans-avec-raphael-lakafia.jpg

 

Tournoi du RC St Gilles avec la participation de 50 marmailles du RCSG (le 23/06/2013)

 

 

 

 

 

 

 

(complétez ce contenu en modifiant cette page sur votre manager de site)